Чем отличаются чашки и кружки

Секреты от садовника

Вообразить мир без чайной и кофейной посуды сложно. Из чего бы мы пили воду, соки и любимые горячие напитки? Но когда речь заходит о ее выборе, начинается путаница. Ведь помимо кружек есть чашки. Они бывают маленькие и большие. Одиночные и с блюдцами. Керамические и стеклянные. Из обычного фарфора и костяного.

Чем отличаются чашки и кружки

Чем отличаются

Чашка – это вам не кружка, и наоборот. Веселый каламбур вовсе не шутка, а забавная правда. Изделия очень похожи внешне и по назначению, однако имеют ряд различий. Ознакомьтесь, чтобы решить, купить чашку или все-таки нет.

 

1. Толщина стенок. Исторически сложилось, что чашки имеют более изящную конструкцию. Изначально придуманы для аристократической среды. Стенки у них тоньше. Вес меньше. Кружка – сосуд, появившийся, прежде всего, у рабочего люда. Практичный черпак для воды. Отсюда и более толстая основа.

 

2. Объем. Традиционная чайная чашка рассчитана на 180-200 мл жидкости. Средняя кружка вмещает 250-300 мл.

 

3. Форма. Первая задача, стоявшая перед сосудом для чаепитий, – удобство. Емкость приобрела очертания округлой пиалы неслучайно. Так китайским монахам и участникам чайной церемонии было удобнее наслаждаться напитком и вести философские беседы. Чай успевал немного остыть до следующего глотка. У кружки форма, наоборот, адаптирована под длительное сохранение тепла. Высокая и вытянутая.

 

4. Комплектность. Говоря о наборе чашек, подразумевают чайную пару с блюдцем. Этот аксессуар служит для сервировки, необходим под ложечку и сахар. Кружка – посуда одиночная, создана для персонального использования.

 

5. Повод. На торжественных приемах, днях рождения, свадьбах и прочих мероприятиях со сбором гостей принято подавать чай в чашках. Емкости в ходу в кафе и ресторанах. А вот для семейного вечера подойдет и обычная кружка.

 

6. Напиток. Негласно классические горячие напитки типа чая и кофе всегда подают в чашках. Все остальные – какао, компоты, воды, морсы, кисели, соки – в кружках.

Теперь вы знаете, что в подарок на новоселье лучше брать набор чашек, а вот в качестве душевного презента второй половинке – купить кружку. Добавьте к ней смесь для горячего шоколада, чтобы подчеркнуть теплоту, открытку с добрыми пожеланиями и дождитесь ближайшего праздника.

redaktor
Оцените автора
Добавить комментарий

Adblock
detector