Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Уход за растениями

Многих дачников, особенно начинающих, вопрос «Как часто нужно поливать помидоры?» ставит в тупик. Одни садоводы утверждают, что поливать помидоры необходимо строго по определенной схеме. Другие рассказывают о необходимости капельного полива, как о единственном верном методе. Ну а третьи и вовсе уверяют, что при правильной посадке этот овощ не нуждается в искусственных поливах.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Для того, чтобы избежать мучительных поисков действительно эффективного метода, прочитайте эту статью. В ней подробно освещены основные принципы и способы полива томатов.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Особенности полива томатов в зависимости от периода его роста.

Стойкие к отсутствию влаги помидорные кусты можно получить при выращивании томатов не рассадным способом, а посевом семян в грунт. В этом случае растение формирует мощную корневую систему и способно самостоятельно доставлять влагу из нижних слоев почвы к листьям.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Такое растение, действительно, практически не будет нуждаться в искусственном поливе, за исключением случаев засухи. Но такой способ посадки подходит лишь для южных регионов. Остальные предпочитают выращивать помидоры рассадой.

Для того чтобы правильно определить, как часто нужно поливать помидоры, в первую очередь, нужно знать основные фазы роста этого растения.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Жизненный цикл томатов

Рассадный период

Начинается с момента высадки семян в грунт до появления первых 2 семядолей. Корень растения пока очень тонкий и короткий, поэтому забирать влагу из земли будет постоянно, но очень небольшими порциями.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

В этот период необходима постоянная влажность 70-75%. Для того чтобы добиться этого, семена высаживают в хорошо увлажненный грунт и укрывают полиэтиленом. При таком способе посадки первый, не обильный полив понадобиться только после появления семядолей, примерно на 6-8 день.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Далее рассаду поливают почти каждый день, следя за тем чтобы почва не была сухой. Поливать нужно под корень стараясь избегать попадания на молодые листики

Фаза быстрого роста

С появления 2 первых настоящих листьев, приблизительно на 12-14 день после высадки семян, начинается интенсивный рост саженцев. В этот период садоводы пересаживают их на постоянное место в теплицу или открытый грунт.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Фаза роста отличается быстрым набором зеленой массы растения. Корень помидорного куста удлиняется, появляются боковые ответвления.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Растение нуждается в большем количестве влаги. Объём потребляемой воды доводят до 2-4 литров на одно растение, в зависимости от его размеров, а промежутки между поливами увеличивают до 4-5 дней.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

По мере роста куста количество воды увеличивают до 5-10 литров на куст, а промежуток между поливами доводят до 7-10 дней.

Фаза образования цветоносов

С появлением первого цветка, томатный куст нуждается в особом внимании и разумном подходе к поливам. В этот период растению необходима влажность 80-85%.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Но необходимо избегать и излишней влажности, так как переизбыток влаги в этой фазе приведет к снижению цветоносов и увеличению пасынков у растения.

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Для определения влажности можно использовать специальные приборы, но проще использовать физический метод. Для этого нужно взять ком земли с глубины 5-10 см. и сжать его в руке.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Если после разжимания пальцев ком распадается – влажность недостаточная, около 60%. А если на пальцах остается влажный, след-то это значит, что с влажностью все в порядке, приблизительно она составляет 70-80 %Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Фаза плодоношения и созревания

С момента появления первых зеленых плодов томатный куст нуждается в обильном и постоянном поливе. В этот период особенно важно правильно поливать помидоры. Нельзя допускать переизбытка воды, так как это приведет к растрескиванию плодов.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

При недостатке воды плоды не наберут заложенного сортом объёма и будут не сладкими. В этот период, для определения необходимости проведения полива, можно ориентироваться на листья растения.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Когда тургор в листьях снижается, и становится заметно, что они слегка опустились – это сигнал для проведения полива. После того, как плоды массово начали буреть и время подходит к сентябрю, полив необходимо постепенно снижать.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Немаловажную роль в определении частотности поливов играет структура почвы, на которой высажено растение. На песчаных и супесчаных почвах поливы будут частыми, так как проницаемость таких почв высока.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

На суглинистых почвах и черноземах проводить поливы можно реже, так как такая почва способна хорошо удерживать влагу. Необходимо помнить, что перелив растений чреват образованием грибковых заболеваний, а недостаточный полив приведет к снижению количества и качества урожая.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

При проведении поливов следует ориентироваться на погодные условия. Если погода установилась жаркая и солнечная, то количество поливов стоит увеличить.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Проводить полив рекомендуется с утра, для того чтобы за день излишки влаги испарились из растения и в прохладную ночь оно «ушло» сухим.

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Методы полива помидоров

В зависимости от того, где выращиваются помидоры – в теплице, или открытом грунте, способы полива будут варьироваться. Полив помидоров в открытом грунте потребует обязательного внесения воды по корень, так как способ распыления или дождевания может привести к ожогам на листьях. Наиболее распространенными методами полива томатов являются:

Капельный полив

Капельный полив – осуществляется с помощью системы из трубок, расположенных по периметру грядки. Вода под давлением перетекает по трубкам и попадает в почву.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Поступление в грунт происходит равномерно и не затрагивает листья помидорных кустов. Достоинство метода также заключается в отсутствии необходимости поднимать тяжелые ведра с водой.

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Полив лунку

Полив лунку – при посадке рассады, вокруг растения делают небольшие углубления и в последующем полив и внесение удобрений происходит через них.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как правило, используют для этого метода лейку без дождевальной насадки. Пожалуй, самый распространенный способ полива томатов. Недостаток заключается в необходимости носить тяжелые лейки.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Арычный метод

Арычный метод – при таком методе полива, перед рядами помидоров делают небольшую траншею, в которую запускают воду при поливе. Недостатком метода является возможность размывания почвы и раскрытие корней томатов.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Особенности полива помидоров в открытом грунте

При выращивании томатов без укрытия, возникает резонный вопрос – как часто поливать помидоры в открытом грунте?. Ответ может складываться из многих факторов, но главное помнить о наиболее распространенных особенностях полива в открытом грунте.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Поливать помидоры в открытом грунте нужно редко, но полив должен быть обильным. Лучше всего если полив будет происходить в несколько приемов.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Нужно полить растение, затем дать влаге впитаться и полить еще раз. Можно возвращаться на одно место до 3-5 раз.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Таким образом вода будет постепенно проникать вглубь почвы, а не разливаться наверху. Поливать нужно водой, прогретой до температуры 18-20 градусов.

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Приблизительно, расход воды до наступления фазы плодоношения 5 -7 литров на одно растение 2 раз в неделю. Учитывайте погоду и характеристики грунта на вашем участке.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Учитывайте сорт томатов. Низкорослые томаты поливают до начала процесса покраснения плодов из расчета 5 литров на одно растение 2 раза в неделю. После наступления созревания полив сводят к минимуму или вовсе прекращают.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Высокорослые томаты поливают даже когда плоды начинают активно краснеть, сократив при этом количество воды до 3 литров на растение один раз в неделю.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Особенности полива помидоров в теплице

Поливать помидоры в теплице можно и методом дождевания, так как чаще всего пленка теплицы защищает от образования ожогов. Но все же лучше придерживаться метода поливки под корень.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Нельзя поливать водой, которая поступает напрямую из колодца или скважины. Вода должна быть отстоявшейся и относительно теплой.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Поливать обязательно с утра, так как теплица удерживает тепло и влагу, а лишняя влага помидорам ни к чему. Не забывайте периодически рыхлить землю.

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Соблюдение этих несложных правил полива, поможет вам получить хороший урожай. Будьте наблюдательнее, следите за растениями, и они обязательно подскажут, в чем именно нуждаются. Ведь томат – растение, которое требует к себе много внимания и хорошо откликается на правильно подобранный полив.Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Фото полива помидоров

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

Как часто поливать помидоры: как правильно выбрать режим полива для томатов разных сортов (135 фото)

admin
Оцените автора
Добавить комментарий

Adblock
detector