Клубника черный принц – описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника

В настоящее время на садовых рынках вниманию покупателей предлагается огромный ассортимент сортов клубники, которую можно выращивать в разных областях нашей страны. Внешне все они похожи друг на друга, однако есть и некоторые отличия, например, урожайность и особенности выращивания. Кстати, именно на это обращают внимание опытные садоводы.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Сегодня мы расскажем об одном из сортов клубники с красивым названием «Черный принц», удивительным образом сочетающим в себе большое количество положительных качеств.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Что представляет собой черная клубника и как ее выращивать, чтобы добиться хорошего урожая, в сегодняшней статье.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника Черный принц: описание сорта

Впервые черная клубника была выведена селекционерами итальянской компании New Fruits SAS, специализирующейся на создании новых сортов, обладающих высокими продуктивными качествами и устойчивыми к заболеваниям. Именно эти качества сочетает в себе клубника Черный принц, описание сорта которой мы предлагаем.

Кусты черной клубники среднерослые и раскидистые, немного напоминающие картофельные. Листья плотные, с глянцевой поверхностью, немного закручивающиеся внутрь. Цветоносы крепкие, поэтому не ломаются, сгибаясь под тяжестью довольно крупных ягод.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

За один сезон растение формирует небольшое количество усов, причем с каждым годом их число уменьшается, что, однако, не снижает урожайность. Куст клубники Черный принц может расти на одном месте около 9 лет, и все это время давать хороший урожай.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Сорт отличается хорошей морозоустойчивостью, что позволяет выращивать его во многих регионах нашей страны.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Ягоды клубники Черный принц меняют окраску по мере созревания от белого до темно-вишневого, почти черного, за что и получили такое название.

Плоды плотные, с глянцевой поверхностью, покрытой большим количеством желтых семечек. По форме ягоды напоминают усеченный конус и весят в среднем около 40 г.

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Помимо приятного с небольшой кислинкой вкуса в список достоинств черной клубники можно записать способность сохранять хороший товарный вид до двух недель (при правильных условиях хранения), что дает возможность транспортировать ее на большие расстояния.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

В список недостатков Черного принца можно записать:

  • слабо выраженный аромат ягод;
  • плохую засухоустойчивость;
  • снижение интенсивности образования усов на третьем году жизни растения, что затрудняет его размножение.

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Урожайность и срок созревания

Одним из достоинств сорта Черный принц считается долгий период плодоношения, который начинается в начале июня и продолжается почти до завершения дачного сезона, то есть до сентября.

Благодаря этому урожайность одного куста за сезон может составлять около 1 кг ягод. По мере взросления культуры урожайность увеличивается, достигая максимальных показателей примерно на 3–4 год жизни растения.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Способы размножения черной клубники

Самый простой способ размножения клубники Черный принц – при помощи сформировавшихся усов. Это обеспечивает хорошую приживаемость посадочного материала и сохранение сортовых признаков культуры.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Однако, как мы уже говорили, интенсивное формирование усов происходит только в первые 2–3 года. Поэтому садоводам приходится использовать еще один способ разведения клубники Черный принц, описание которого предлагаем вашему вниманию. Это так называемый метод деления куста, для которого выбирают исключительно крепкие и здоровые растения.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Перед пересадкой куст выкапывают, расправляют корневую систему и, вооружившись острым ножом, отрезают боковые розетки. Лучше всего пересаживать клубнику в конце лета.

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Правила посадки

Первое, о чем нужно позаботиться перед посадкой клубники – это выбрать подходящий участок, отвечающий следующим требованиям:

  • наличие плодородной почвы. Подойдет песчаный, супесчаный или легкий суглинистый грунт. На глинистых почвах возможно переувлажнение корневой системы, что препятствует нормальному питанию надземной части куста;
  • достаточное количество солнечного света;
  • защищенность от сквозняков и холодных ветров.

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Перед посадкой клубники выбранный участок перекапывают и вносят определенное количество органических удобрений. Это не только сделает почву более плодородной, но и разрыхлит ее верхний слой.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

После этого переходят непосредственно к посадке саженцев, для чего:

  • делают лунки шириной 20 см и глубиной 10–15 см на расстоянии примерно 50 см друг от друга;
  • в каждую лунку выливают по 1 л воды;
  • саженец располагают по центру лунки, расправляют корешки и осторожно закапывают таким образом, чтобы центральные почки располагались выше поверхности почвы;
  • куст еще раз поливают и укрывают мульчей, в качестве которой можно использовать опилки, сухую траву без семян или солому.
  • Лучшим временем для посадки саженцев принято считать конец лета.

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Особенности ухода

Для получения хорошего урожая клубники необходимо обеспечить правильный уход за растением:

Полив

Черный принц не отличается хорошей засухоустойчивостью, поэтому клубнику приходится регулярно поливать в продолжение всего периода вегетации и плодоношения. Но не стоит переусердствовать – излишняя увлажненность почвы может привести к ухудшению качества ягод и загниванию корневой системы.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

В идеале поливать клубнику теплой отстоявшейся водой в бороздки, сделанные между грядками. Это позволит равномерно промочить грунт и не повредить кусты. Лучшим временем для полива считаются вечерние часы.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Прополка

Удалять сорняки следует по мере их появления, а вот рыхлить почву рекомендуется после каждого полива после подсыхания верхнего слоя (образования корки).Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Удаление усов

Домашняя земляника Черный принц формирует небольшое количество побегов, поэтому особенных проблем с их удалением не возникает. Если вегетативное размножение не планируется, тогда все усы просто обрезают и уничтожают.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Подкормка

В качестве подкормки для черной клубники используют как сухие удобрения, которые вносят во время рыхления, так и жидкие, подливаемые непосредственно под куст.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Весной для активного роста растения подкармливают мочевиной или селитрой (согласно инструкции). Для этих же целей можно использовать настой коровяка в пропорции 1х10 или куриного помета (1х20).Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

В период формирования завязи и дальнейшего плодоношения специалисты рекомендуют использовать комплексные минеральные удобрения (Эм-концентрат, Кемира). Подойдет для этой цели и древесная зола, из которой делают настой в соотношении 1 ст на ведро.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Во избежание повреждения корневой системы клубнику перед внесением жидких удобрений следует полить.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Лечение болезней

Селекционеры в процессе выведения клубники Черный принц приложили максимум усилий для устойчивости растения перед распространенными клубничными болезнями и вредителями. И им это удалось, культура действительно обладает хорошей болезнеустойчивостью.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Тем не менее, садоводам известны случаи поражения кустов белой и бурой пятнистостью.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Для предупреждения подобных неприятностей специалисты рекомендуют два раза в год опрыскивать растения 2% раствором бордоской смеси – ранней весной до момента распускания почек и в конце сезона после сбора урожая.

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Подготовка к зиме

Поскольку одной из особенностей черной клубники является ее морозоустойчивость, укрывать на зиму растения, если они произрастают в средней и южной полосе нашей страны, нет необходимости.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Осенью достаточно будет просто удалить лишние сорняки с грядки и мульчировать поверхность грунта.Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Фото клубники черный принц

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

Клубника черный принц - описание сорта и особенности его выращивания своими руками (135 фото)

admin
Оцените автора
Добавить комментарий

Adblock
detector