Натуральные подкормки для помидоров – путь к урожаю

Томаты

Садоводы, которые выращивают помидоры, знают, что для получения хорошего урожая необходимо подкармливать растения. В этом процессе можно использовать не только химические удобрения, но и натуральные подкормки, которые показали свою эффективность.

Подкармливание помидоров удобрениями способствует их правильному росту и развитию, а также обильному цветению и качественному завязыванию плодов. Это приводит к ускоренному созреванию и увеличению количества урожая.

Первую подкормку помидоров рекомендуется проводить через 14-16 дней после высадки рассады, а затем повторять ее с интервалом в 2 недели до середины июля. Это касается как растений, выращиваемых на открытом грунте, так и в теплице.

Подкормка йодом

Есть и другие способы подкармливания помидоров, например, с помощью йода. Йод не только ускоряет созревание плодов, но и защищает растения от опасного заболевания – фитофтороза. Для приготовления раствора нужно взять 10 литров воды и растворить в них 4 капли спиртового раствора йода, который можно купить в аптеке. Полученной жидкостью нужно полить помидоры в количестве 2 литров на каждое растение.

Древесная зола

Одним из способов подкормки помидоров является использование золы. Для этого необходимо растворить 1 стакан золы в 10 литрах воды и полить полученным раствором грядки с томатами. Оставшуюся золу можно просто высыпать под растения.

Также золу можно использовать для внекорневых подкормок. Для этого 300 грамм золы растворяют в 3 литрах воды и кипятят в течение 30 минут. Затем настой оставляют на 5 часов и доводят объем до 10 литров. Добавляют немного хозяйственного мыла, чтобы жидкая подкормка лучше держалась на листьях. После процеживания полученным раствором опрыскивают ботву помидоров.

Зола является натуральным источником многих питательных веществ, которые необходимы растениям для здорового роста и развития. Помимо этого, использование золы как удобрения способствует борьбе с вредителями и болезнями растений, а также улучшает качество и вкус урожая.

Дрожжи для подкормки помидоров

Существуют несколько способов приготовления удобрения для растений на основе дрожжей, которые используются в выпечке хлеба. Один из них заключается в следующем:

Смешайте один пакет быстрорастворимых дрожжей с двумя столовыми ложками сахара и добавьте немного теплой воды, чтобы получить жидкую смесь. Разведите полученную субстанцию в 10 литрах воды и используйте по поллитра на каждое растение.

Дрожжевая подкормка растений

Другой способ включает использование трехлитровой банки, в которую на 2/3 насыпают черный хлеб, а затем наливают теплую воду с растворенными в ней свежими дрожжами (100 г). Банку ставят в теплое место на 3-5 дней, затем полученный настой процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:10. Для молодых кустов помидоров используйте 0,5 литра раствора, а для взрослых – около 2 литров.

Также есть простой рецепт, который включает растворение 100 г свежих дрожжей в 10 литрах воды, после чего полученной жидкостью немедленно поливают помидоры.

Стоит отметить, что дрожжи не содержат основных элементов питания растений, поэтому дрожжевой раствор скорее является стимулятором роста, а не полноценным удобрением.

Куриный помёт для подкормки

Куриный помет – это отличный источник питательных веществ для растений, включая томаты. Содержащийся в нем азот и фосфор не уступают комплексным минеральным удобрениям.

Один из самых эффективных способов использования куриного помета – его разведение водой. Для этого, ведро объемом 10 л заполняется на 1/3 пометом, затем до верха доливается вода и смесь настаивается на открытом воздухе в течение 7-10 дней. После этого 0,5 л настоя разбавляют в 10 л воды и используют для полива междурядий томатов, расходуя 5-6 л на квадратный метр.

ᐉ Удобрение куриный помет гранулированный Премиум 20 кг

Сухой куриный помет также может быть использован в качестве удобрения для помидоров. Для этого 0,5 кг помета заливают 10 л воды и тщательно перемешивают ежедневно в течение 3-5 дней, плотно накрывая емкость пленкой, чтобы сохранить азот. После этого настой разбавляют водой в соотношении 1:20 и поливают каждое растение 0,5-1 л раствора.

Подкормка коровяком

Коровяк – это одно из популярных удобрений, которое можно использовать для подкормки помидоров. Чтобы получить коровячий раствор, нужно взять 1/2 ведра навоза и залить его водой до верхнего края емкости. Затем накрыть крышкой и поставить в теплое место на неделю. После этого раствор необходимо тщательно перемешать и разбавить водой в пропорции 1:10. Для подкормки каждого куста помидоров нужно использовать от 0,5 до 1 литра коровяка.

Однако следует помнить, что лучше чередовать коровяк с другими удобрениями, чтобы не перегрузить почву и не повредить растения.

Настой крапивы для томатов

Крапива также может быть использована в качестве удобрения для помидоров. Молодые листья крапивы содержат много азота, калия и железа, поэтому настой из крапивы – это хороший способ подкормки растений. Для приготовления настоя нужно заполнить емкость (ее размер зависит от количества удобрения, необходимого для вашего огорода) на 2/3 крапивой, залить водой, накрыть крышкой и настаивать 7-10 дней в теплом месте.

После этого настой необходимо разбавить водой в пропорции 1:10 и использовать для полива помидоров под корень. На один куст помидоров следует использовать от 1 до 2 литров настоя. Однако не следует злоупотреблять крапивой – не более двух подкормок в месяц.

Использование народных средств для подкормки помидоров может быть эффективным и экологически чистым способом улучшения роста и урожайности растений. Однако важно помнить о мере и не злоупотреблять удобрениями, чтобы не навредить растениям.

Источник Флористикс Инфо

Татьяна
Оцените автора
Добавить комментарий

Adblock
detector