Ранние сорта томатов – самые популярные сорта с описанием характеристик

Помидоры на тарелке Томаты

Помидоры разных сортов высоко ценятся за отменные вкусовые характеристики и высокое содержание полезных веществ и витаминов, минеральных компонентов.

Помидоры на тарелке

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение ранним, штамбовым сортам, при их культивировании чаще всего не придется проводить процедуру пасынкования, а кусты таких растений не займут много места.

Ультраранние томаты

Тем, кто стремиться получить урожай в максимально ранние сроки, необходимо обратить внимание на суперранние сорта.

Неприхотливые и ультраранние помидоры созревают максимум за 75-85 дней после высадки, относятся к детерминантным сортам. Все растения объединяет то, что они низкорослые, средняя высота куста 40-50 см., подходят для выращивания в открытом грунте.

Ранняя пташка

Основные достоинства этой скороспелки – хорошая устойчивость к основным болезням и формирование урожая до распространения фитофторы. Употребляют в натуральном виде, помидоры подходят для консервирования.

Щелковский ранний

Округлый, красный без зеленого пятна у плодоножки весом 40-60 грамм. Подходит для универсального использования, отличается быстрой и дружной отдачей урожая. Не требует пасынкования и подвязки.

Ранний розовый

Достаточно крупные помидоры,  до 250 граммов. Подходит и для теплиц, и для открытого грунта, устойчив к фитофторозу, не требует пасынкования. У этого суперранего вида есть недостаток, под собственным весом, из-за своей неустойчивости могут ломаться стебли.

Ранний красный

Средняя масса томатов 60-80 гр., форма круглая, цвет красный. Главные достоинства скороспелого томата – это дружное плодоношение, транспортабельность, лежкость. За эти качества “Ранний красный” очень популярен у садоводов.

Турецкий сверхранний F1

Суперскороспелый сорт, подходит для безрассадного выращивания.

Скороспелые крупноплодные помидоры

Одного томата с такого растения достаточно для приготовления салата, поэтому они так популярны среди овощеводов и огородников.

Ранняя любовь

Для этого сорта характерно длительное плодоношение. Раннеспелый детерминантный сорт, вырастает до 80 см. в открытом грунте и до 1,3 м. в теплицах.  Плоды розового цвета, средний вес одного томата 300 гр.

Большая мамочка

Подходит для открытого грунта и выращивания в теплицах, вес томата 220-340 грамм, отличается высокой урожайностью.

Китайский ранний

Плоды округло-плоские, ярко-красные, до 300 гр., подходит для консервации употребления в свежем виде

Ранний гигант F1

Розовые, конусовидные плоды достигают до 1,5 кг. Универсальные в использование, обладают хорошими товарными качествами, долго хранятся. Устойчив к основным болезням и плохим погодным условиям.

Американский супергигант

Раннеспелое индетерминантное растение, обладает отличным вкусом, прекрасно походит для приготовления сока и употребления в свежем виде. Средний вес 0,7-1 кг. при благоприятных условиях может вырасти до 2 кг. Подходит для выращивания под пленочным укрытием и в открытом грунте.

Высокорослые и крупноплодные кустики достаточно прихотливы и их обязательно необходимо подвязывать, укрепляя основной ствол.

Популярные  сорта

Некоторые виды томатов популярны у большинства садоводов. Ценят их за вкусовые качества, хорошую отдачу урожая и устойчивость к различным заболеваниям.

Король Ранних

Очень популярен этот ранний вид не только у профессиональных садоводов, начинающие и любители часто останавливают свой выбор на этих светло-малиновых крупных помидорах. Растение среднерослое, мощное, устойчиво к грибковым заболеваниям. Отличается хорошей лежкостью, его легко транспортировать.

Уральский ранний

Этот вид порадует вас ранним урожаем, даже если вы проживаете в регионе, где лето короткое. Назначение урожая универсальное, помидоры на вкус сладкие с кислинкой, томаты не крупные.

Бурковский ранний

Очень ароматные плоды этого сорта, первые порадуют вас на столе после невкусных магазинных овощей.

Сибирский скороспелый

Масса плода составляет 60-100 гр., огородники ценят “Сибирский скороспелый” за дружную отдачу урожая до наступления погоды, способствующей фитофторозу, а также за неприхотливость при выращивании.

Томаты для открытого грунта

Огородники выбирают ранние сорта помидоров для открытого грунта чтобы уже ранним летом собрать урожай сочных и полезных томатов. Важно правильно отобрать лучшие ранние помидоры, подходящие для культивирования в открытом грунте и показывающие отличную урожайность с сохранением лучших качеств.

Ранний грунтовый

Супердетерминантный, низкорослый сорт, требует умеренного пасынкования. Достоинства сорта – неприхотливость выращивания, холодостойкость, стабильная урожайность, даже при резких изменениях температуры. Плоды плоскоокруглые, красные весом 110-130 гр.

Ранний-83

Ценится за высокую урожайность и отличную транспортабельность.

Ни забот ни хлопот

Плоды небольшие, весом 50-60 гр. вытянуто-овальной формы красного цвета. Холодоустойчив, что позволяет получить ранний урожай, не требует формирования и пасынкования. Вкусовые качества в свежем, консервированном и солёном виде отличные.

Акварель

Раннеспелый томат с плодами красного цвета с повышенной засухоустойчивостью.

Сорта низкорослых томатов

Легкие в уходе и неприхотливые, низкорослые томаты, относящиеся к группе раннеспелых  отлично подойдут для высадки на грядки. Первые соцветия на таких растениях закладываются уже после формирования первых пяти листочков, рост куста прекращается после формирования последнего соцветия.

Супермодель

Помидоры  красно-розового цвета, для повышения урожайности используют минеральные удобрения.

Альфа

Красные и круглые томаты отличаются устойчивостью к такой болезни как фитофтороз.

Раннеспелые гибриды

В зависимости от вида и его классификации следует подобрать лучший комплекс процедур по уходу за кустами, осуществлять полив и внесение удобрений, подвязку и формирование растения.

Герой ранних F1

Высокоурожайный гибрид, небольшие томаты весом 40-50 грамм, слегка удлиненные красного цвета.

Премиум F1

Элементарный в уходе, этот гибрид обладает стойкостью к болезням, высокой урожайностью и неплохим вкусом. С 1 кв.м можно получить до 15 кг. помидор.

Имеет высокую завязываемость соцветий. Устойчив к вредителям и заболеваниям. Прекрасно переносит похолодания и длительные пониженные температуры.

Чуб F1

Ценится за красивые, крупные плоды с забавным носиком с плотной кожицей и высокую урожайность и лежкость.

Мясистый F1

Детерминантный гибрид, высотой 55-60 см, пасынкования не требуют. Крупные, в среднем по 200 грамм со сладкой мякотью, не склонны к растрескиванию, характеризуются хорошей транспортабельностью.

admin
Оцените автора
Добавить комментарий

Adblock
detector