Сосна горная Мугус: подробно

Ландшафтный дизайн

Такой декоративный кустарник, как сосна горная Мугус (pinus mugo mughus) родом из Восточных Альп и Балканов. У садоводов это растение пользуется большой популярностью, а все благодаря его эффектному внешнему виду и красоте. Кустарник нередко применяют в своей работе ландшафтные дизайнеры, так как ему можно с легкостью придать необычную форму. Вы хотите сосна мугус купить? Вам в “Спелов”.

Сосна горная Мугус: подробно

Сосна горная Мугус отличается медленным ростом. В среднем годовой прирост такого растения составляет по 10 сантиметров в ширину и в высоту. Форма густой кроны пирамидальная. Поверхность ствола покрывает бурая кора высокой плотности.

Хвоинки насыщенно-зеленого окраса собраны на ветвях в пучки по 2 штуки. Хвоинки имеют длину около 50 мм. Первый раз шишки образуются на кустарнике после того, как ему исполнится 7 лет. На ветках в период цветения формируются оранжевые плоды, форма которых напоминает конус.

Так как корневая система у сосны Мугус хорошо развитая и мощная, она отлично растет в горной местности. Помимо этого растение отличается высокой морозо- и засухоустойчивостью. Такая горная сосна имеет мощную иммунную систему, поэтому она крайне редко поражается вредителями.

Горная сосна Мугус появилась на свет с помощью селекционеров и произошло это в 1779 г. На сегодняшний день это растение можно повстречать в природе в Южной Европе, а точнее в ее горной местности. Наиболее сильно кустарник распространен во Франции, где ареал его произрастания тянется до Греции. При этом чаще всего сосна встречается в верхнем горном поясе.

На территории России сосну Мугус культивируют в южной, центральной и средней полосе. Помимо этого она прекрасно себя чувствует на территории Сибири и Урала. Это растение является долгожителем, при этом длительность его жизни в среднем составляет около 1 тысячи лет.

redaktor
Оцените автора
Добавить комментарий

Adblock
detector