Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Ландшафтный дизайн

Прошли времена, когда все постройки были примерно одинаковыми, сегодня правильный выбор цвета для фасада дома подчеркивает стилистический выбор и вкус хозяев. Даже без дизайнерских рекомендаций понятно, что общая цветовая гамма должна быть уравновешенной и согласованной.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Колеровка кровли, столярки и мелких технических приспособлений должны гармонировать, и в этих нюансах стоит разобраться более подробно.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Как выбрать фасадную краску?

Прежде чем говорить о том, как выбрать цвет для фасада и уравновесить его в ландшафтном дизайне, важно иметь представление о красящих составах. Все рекомендации к применению указаны на упаковке или в описании на страницах каталогов.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Есть лаки и краски, по применению их можно условно можно разделить на составы:

  • для внутренних работ;
  • для наружных работ (фасадные краски).

Важно! Красители для наружной обработки поверхностей более стойкие к перепадам температур и влиянию погодно-климатических условий, но отличаются специфическим запахом.

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Большинство составов, которыми рекомендуется обновлять фасад загородного дома, относятся к быстросохнущим краскам. Они удобны в работе, но при полимеризации испаряют стойкие химические соединения с резким запахом. В работе с ними важно применять средства защиты дыхательных путей (респиратор), пользоваться спецодеждой.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Разновидности фасадных красок

На сегодня рынок предлагает большой ассортимент составов, обладающих теми ли иными свойствами. Например, чтобы получить красивый фасад дома из бетона, можно применять наружную краску с кварцевым песком или мраморной крошкой. С такой поверхностью строение будет выглядеть более респектабельно.

Гладкую эстетичную поверхность обеспечивают такие составы:

Поливинилацетатные или виниловые водно-дисперсные составы, не имеющие резкого запаха, но и стойкость у них на низком уровне. Такие составы довольно экономичные, но покраску дома приходится обновлять примерно через 3-4 года. Заодно можно поменять цвет. Поэтому лучше первый слой делать со светлым пигментом, позже добавить сочного оттенка.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Силикатная краска – отличный вариант под покраску фасада для дачного домика. Они выпускаются на основе кремнийорганических соединений.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Состав отличается высокой адгезией, стойкостью и прочностью, выдерживают град и косые дожди, резкие перепады температур и воздействие прямых солнечных лучей. На обработанной поверхности не заводятся грибки и плесень, мхи и лишайники.

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Силиконовые составы относительно дороже предыдущих аналогов, зато это наиболее долговечные лакокрасочные покрытия. Их производят на основе стойкого силана или силоксана, которые отталкивают грязь и воду. Даже у дороги с интенсивным движением постройка будет выглядеть чистой.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Силиконо-акриловые, акриловые, водоэмульсионные и латексные фасадные краски выпускаются на водной основе с добавлением эластичных полимеров. При благоприятных погодных условиях отвердевание состава происходит довольно быстро. Поэтому ожидаемый эффект можно получить за 2-3 дня, если поверхность дома покрыта грунтовкой и подготовлена к покраске.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Обратите внимание! Если дом стоит в черте города, где есть постройки, имеющие определенную историческую ценность, его цвет, состав и общий дизайн важно согласовывать с муниципальными властями.

Что определяет выбор цвета?

Архитектурное решение – та основа, которая определяет общий вид постройки и приусадебного участка. Нелепо будет выглядеть дом, сооруженный в английских или голландских традициях, выкрашенный по традициям Прованса.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Полезный совет! Рекомендуется пересмотреть фото лучших фасадов дома, чтобы найти лучший вариант для декора своего строения.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Утопающая в цветах дача требует соответствия с ландшафтным дизайном.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Дом, стоящий в сосновом бору, должен сливаться с природным фоном, но отличаться несколькими запоминающимися элементами.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Урбанистическая постройка, напротив, должна выделяться на фоне серых «каменных джунглей», при этом визуально не выпадать из общего плана застройки.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Культурные традиции региона тоже играют немаловажную роль. Постройка в этнических традициях должна иметь собственный колорит, но быть подобной всем остальным домам в данной местности.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Лучшие цветовые решения

Каждый хочет, чтобы его домовладение выглядело добротно, респектабельно и эстетично. Наиболее органично воспринимается покраска фасада в природные оттенки:

  • под камень (все оттенки серого и бежевого):
  • глина и терракота (красновато-оранжевые, красно-коричневые тона);
  • древесина (все оттенки коричневого цвета);
  • кирпич (красный, силикатный и облицовочный – все переходные оттенки).
  • песок, лес, вода и другие тона, характерные местности.

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Такой выбор оттенков не будет казаться неестественным и безвкусным. Дизайнерская концепция может базироваться на отдельных акцентах в отделке фасада, например, колеровка крыши или стен.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Если хочется что-то яркое, рекомендуется делать акцент только на одном крупной элементе. К примеру, зеленая островерхая кровля хорошо смотрится на фоне соснового леса.

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Белый цвет стен – классическое решение, унаследованное от традиций побелки фасада известково-меловым раствором. При этом оставляли природный цвет каменного фундамента, а синей краской окрашивали двери и окна – так делали в Средиземноморье и причерноморском регионе. Стиль русского терема предполагал натуральный цвет древесины с яркими акцентами отделки.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Популярные стилевые решения

Барокко – нежная светлая палитра, нейтральные тона, в приоритете кремовые, бежевые и светло-коричневые тона. Архитектурные элементы должны быть светлее, крыша и цоколь – темнее.

Обратите внимание! Рекомендуем посетить портал https://gidrukodeliya.ru – здесь представлен большой выбор идей для начинающих мастериц.

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Модерн – есть две разновидности, начала ХХ века и «современный» стиль. Выбор цвета зависит от конструктивного решения и стилевого направления. Тот случай, где могут органично сочетаться теплые и холодные цвета.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Прованс, шале и другие разновидности кантри-стилистики преследуют одну цель – максимально отражать природную гамму. В приоритете белые, синие, зеленые, терракотовые и голубые тона.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Романтизм – приятное сочетание двух контрастных оттенков, близких по цвету к натуральному камню. Кровля может отличаться более ярким решением в виде бордовой или зеленой мягкой черепицы.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Минимализм – это направление имеет несколько разновидностей, включая урбанистическое и скандинавское направление. Но у них есть общее – эти стили всегда отличались умеренностью и тяготением к светлой палитре.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Домик в японском стиле отличается белыми стенами и коричневой столяркой, но у нас есть вое прочтение азиатских традиций. Желательно обратиться к профессиональному дизайнеру.

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Подобрать гармоничную комбинацию не так легко, не всегда нужно руководствоваться личными предпочтениями. Умеренность, хороший вкус и рекомендации специалистов помогу сделать правильный выбор фасадной краски.Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Фото фасада дома

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

Выбор цвета для фасада дома: советы по выбору, основные принципы выбора и секреты применения фасадной краски (100 фото)

admin
Оцените автора
Добавить комментарий

Adblock
detector