Зона отдыха на даче – лучшие идеи с фото

Ландшафтный дизайн

Определяемся с местом

Уделите внимание основным моментам, которые следует учесть при выборе предположительного места для зоны отдыха.

Ветер. Определите, откуда чаще всего дует ветер – это самая неуютная сторона, особенно осенью, когда повеет прохладной сыростью. Здесь необходимо расположить объекты, защищающие от порывов ветра – деревья и прочие ограды.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Солнце. Если зона будет часто использовать в дневное время, необходимо предусмотреть защиту от палящего солнца или же расположить элементы в пределах зоны так, чтобы яркие солнечные лучи не доставляли дискомфорта отдыхающим.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Защита от посторонних глаз. Поможет избежать назойливых взглядов сторонних наблюдателей плетеная изгородь или установленная шпалера с высаженным виноградом.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Непогода. При расположении на открытом месте понадобятся навесы, защищающие от дождя.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Правильное разграничение участка

Для достижения желаемой цели надо, прежде всего, правильно разбить общую площадь участка на основные зоны, помимо той, где располагается непосредственно сам дом.

Определить участки под сад, огород, различные необходимые постройки. Вместе с тем, отметить места расположения подземных коммуникаций.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Проработать все эти вопросы можно в совокупности с выбором места, где будет располагаться зона отдыха. Очень важно, расположить данную зону таким образом, чтобы она отлично вписалась в общий ландшафтный дизайн.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Это должен быть уютный участок, занимающий либо парадную часть придомовой территории, либо расположенный где-то в глубине сада, там, где насаждения различных плодовых деревьев смогут укрыть собравшихся от посторонних глаз.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Чтобы защититься от дождя и солнечных лучей, лучше использовать крытые лёгкие постройки или использовать навес.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Небольшой участок, отведённый под зону отдыха, должен выглядеть удобно и комфортно. Более обширная территория подразумевает разбивку на несколько функциональных, разноплановых подзон.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Разновидности

Хорошая организация, где будет приятно и комфортно всем

Конечно же, само обустройство уголка, на котором будет приятно отдыхать всем членам семьи, встречать гостей, будет зависеть от того, что предполагается получить в результате. Каждый в отдельности по-своему понимает, что такое отдых.

Если немного пофантазировать, то обязательно получится организовать место, на котором будет приятно и комфортно абсолютно всем. При желании создать что-то оригинальное, можно воспользоваться услугами профессиональных людей.

Зоны для отдыха бывают следующих типов:

  • открытый
  • закрытый
  • перемещаемый

Окончательный выбор зависит от того, для чего будет предназначаться данная зона, а также от возраста отдыхающих.

Терраса

Ее часто путают с верандой, но обе конструкции подходят для отдыха в саду. Главное отличие террасы от веранды в том, что первая располагается отдельно, а вторая является пристройкой к дому.

Неоспоримое удобство веранды в близком расположении к жилому помещению — чтобы вынести плед или еду вам не придется курсировать по всему участку. Зато засидевшиеся на террасе гости не будут мешать спящим в доме, благодаря удаленности от спальных окон.

Терраса обычно состоит из деревянного основания, опорных столбов и кровли. Иногда возводят декоративные перила или делают решетчатые стены. При желании постройку можно оставить абсолютно открытой, чтобы ничего не мешало вам принимать солнечные ванны.

веранда у дома

веранда с перголой

открытая терраса на даче

Пергола

Чем-то напоминает террасу — удаленная от дома площадка с опорами и крышей. Главное отличие заключается именно в конструкции крыши — в перголе ее роль выполняет решетка, которую можно оставить как есть или пустить по ней вьющиеся растения.

В первом случае получится легкий эффект затенения, но не будет полноценной защиты от дождя и солнца. Во втором растения со временем создадут естественную кровлю и почти не будут пропускать лучи и осадки.

Перголы обычно изготавливают из дерева, их стильный и современный внешний вид станет отличным акцентом в дизайне ландшафта.

зона отдыха под перголой

пергола

пергола

Беседка

Прекрасное сочетание

Самое универсальное решение, которое встречается очень часто. Прекрасно вписывается в любое место на территории. Данный комфорт требует немаленьких затрат на свое создание.

Размещать желательно там, откуда открываются живописные виды на прилегающую территорию. Для обстановки внутри отлично подходят стол и лавки. Хотя это не принципиально. Главное, чтобы мебель сочеталась между собой и с обстановкой вокруг.

Существует 2 типа беседок:

  • открытый
  • закрытый

Второй тип удобно совмещать с садовой печью, барбекю.

Если обшить стены беседки внутри сотовым поликарбонатом ярких оттенков, это создаст впечатление хорошей освещенности, даже если на улице пасмурная погода.

Не желательно размещение вблизи деревьев, дачных построек. Промежуток должен быть достаточным, чтобы беспрепятственно проводить ремонт или другие ремонтные работы.

Дизайн зоны барбекю

Благодаря современным идеям беседка может совмещать много функций:

  • кухня
  • зона для обеда и барбекю
  • летний кинотеатр

Важный момент – сочетание со всем, что находится вокруг.

При установке внутри мангала должны использоваться только практичные, стойкие к эксплуатации и легкие в очищении материалы. Это может быть камень, дерево, металл.

Также барбекю-беседка оборудуется раковиной с водой и отдельной столешницей, где будет готовиться еда. Эта зона огораживается от обеденного стола и скамеек. Повешенные на окна занавески из плотного материала смогут поддерживать температуру внутри.

Для создания в барбекю-беседке неповторимой обстановки, располагают ее вдали от жилого здания. Для уюта внутри устанавливается дополнительное освещение. Особенно это необходимо над местом, где будет приготавливаться пища.

Летняя кухня с мангалом

Если в конструкции предусмотреть съем оконных рам, то выйдет беседка-трансформер. В теплое время она будет выглядеть в виде колоннады, а в холодные сезоны – садовым павильончиком. Когда наступят холода мангал, гриль и печь для барбекю, организованные внутри, будут использоваться, как обогревающие средства.

Если для строительства садового сооружения используется дерево, оно обязательно должно быть обработано от всевозможных вредителей, разрушающих, деформирующих факторов от влаги. Для этого есть специальные составы, лак или олифа.

Существует и более стойкое дерево, называемое термодревесина. Стоит этот материал намного дороже, но ему не страшны никакие экстремальные непогоды, насекомые и смотрится он очень красиво.

Полы могут быть деревянные и каменные. Дерево будет сохранять тепло, а камень – давать прохладу в жаркие дни.

Для дополнительного удобства беседка может быть оборудована центральным водопроводом, розетками, чтобы можно было пользоваться бытовыми приборами.

Патио

Уют, защищенность, покой

Уют, защищенность, покой

Модный вид оформления зоны для отдыха. Для организации нужен хорошо выровненный и солнечный участок (4-9 м2), находящийся недалеко от жилого здания (не теневая сторона).

Поблизости не должно быть высоких насаждений.

Для мощения зоны используются следующие материалы:

  • тротуарная плитка
  • натуральный камень
  • кирпич
  • термодревесина
  • пластиковые модули

Зона отдыха на даче с мощением тротуарной плиткой

Подбирая цвет материалов нужно учитывать, что темные оттенки будут быстро нагреваться от солнца. От светлых полов на участке будет сохраняться прохлада практически до обеда.

В данной конструкции ощущается уют, защищенность, покой. Для модернизации в углу устанавливается навес или пергола. Дополнительную защиту от солнечных лучей создаст высаженный плющ или виноград. Красивая мебель сделает атмосферу более приятной.

Высадка по периметру зеленых посадок, расстановка кашпо с цветами только завершат дизайн и сделают его полноценным. Отделяют конструкцию от основного садового участка с помощью обустройства зеленой изгороди, кустарников или красивых цветочных клумб.

Использование перголы над патио

Перголой называют некий туннель, состоящий из нескольких арок, увязанных по бокам. При выходе из нее, открытые участки зрительно кажутся больше, чем есть на самом деле.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Такая конструкция позволяет качественно улучшить атмосферу патио, создает ему более законченный богемный вид. Неплохо смотрятся на перголе декоративные цветы, как более простой вариант — разместить на ней гирлянду или светодиодную ленту.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Декор патио различными занавесками

Перголу можно использовать как основание для размещения штор и занавесей. При этом нужно принять во внимание общий цветовой фон, чтобы не получить мешанину из разных оттенков и узоров.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Наиболее простым решением этой задачи станет использование двух насыщенных и ярких цветов.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Патио с небольшим очагом

Заранее продумав место для костра, можно получить массу положительных эмоций в будущем. Не считая практичности, небольшой, аккуратный очаг даст хороший психологический эффект.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Декорирование патио популярными цветовым сочетаниями

Нынешний сезон предполагает несколько популярных цветовых сочетаний, которые будут неплохо смотреться на небольших участках. Использовав их, можно самостоятельно оформить зону отдыха своими руками, значительно сэкономив на привлечении специалиста.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Применительно к патио, можно использовать следующую цветовую палитру:

  • яркие, кричащие цвета — желтый, бирюзовый и т.п
  • белый фон, с применением желтого и оранжевого оттенков
  • пастельный тон, в том числе светло-зеленый, бежевый или голубой

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото
Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Зона для барбекю

Популярный вариант, обычно под нее отводится центральная часть дачного участка. Можно расположить зону барбекю ближе к углу забора – это обеспечит отличную защиту от ветра. В этой зоне устанавливается мангал (жаровня), стол со скамейками.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Красиво оформить ее можно при помощи интересного декора – горшков, оригинальных свечей с подсвечниками, симпатичных фонариков, которые создадут уютную, располагающую к дружеским беседам, атмосферу. Со вкусом обустроенная зона для барбекю станет настоящей жемчужиной дачного участка.

Зеленая комната

Читайте также 15 простых идей для создания уюта на даче

Нововведение дизайна, предполагающее одну или несколько открытых площадок с живыми стенами. Друг от друга и от окружающей среды комнаты в зоне отдыха следует отделить ограждениями. Это могут быть кустарники, деревья, высокие растения, либо решетки, обвитыми вьюнами.

«Полом» выступает газон, плитка или брусчатка, потолком — голубое небо. Навесов в зоне отдыха не делают, максимум — отдельные зонтики над лежаками или столом. Поэтому садовая мебель должна быть максимально практичной — не бояться влаги, скачков температуры, палящего солнца, насекомых.

Совет! Планируете обустройство зоны отдыха разного назначения? Разделите комнаты и каждую оборудуйте по-своему: столовая, игровая, лаунж. Это может быть целая квартира под открытым небом.

зеленая комната в саду

озеленение сада

зона отдыха за живой изгородью

Площадка для активного отдыха

Если шашлыкам и посиделкам вы предпочитаете спорт, подстройте место для отдыха под свои привычки. Активная зона отдыха в саду предполагает наличие спортивной площадки: она может быть отдельной (футбольное поле, теннисный корт, волейбольная или баскетбольная платформа), либо универсальной — зона с воротами, кольцами, сетками.

Важно! Чтобы территорию можно было использовать зимой в качестве катка или хоккейного корта, сделайте невысокий забор и расположите территорию недалеко от водопровода.

Для маленьких членов семьи нужна специальная детская площадка с качелями, лазалками, горками, песочницей и другими развлечениями.

спортивная площадка на даче

футбольное поле на участке

тренажерный зал в саду

Фонтаны, водоемы

Звук журчащей воды дарит покой и умиротворение. Сидя в тишине, приятно наблюдать за ниспадающими струями фонтана. Это укромный уголок, где вас никто не побеспокоит, и вы сможете расслабиться, собраться с мыслями.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Оформить зону для отдыха возле маленького водоема либо фонтана на вашем участке – просто отличная идея. Достаточно навеса, кустарников или деревьев вокруг, небольшой удобной скамьи, чтобы создать приятную, уединенную атмосферу. Добавить комфорта помогут пледы, красивые подушки.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Детская площадка

Для игры и физического развития

Если в семье есть дети, то очень важно обустроить для них игровую зону. Здесь они смогут достойно и интересно отдыхать. Располагают такое место обычно на заднем дворе. Обустройство заключается в том, чтобы дети могли летом играть и физически развиваться.

Для обустройства используют следующие предметы:

  • разные спортивные снаряды
  • веревочные лестницы
  • сказочные домики
  • горки
  • песочница для самых маленьких

Мебель для зоны отдыха

Неплохим вариантом меблировки станут специальные садовые комплекты. Они могут быть созданы из:

  • практичного и легкого пластика, который не боится влаги и перепада температур;
  • симпатичного и экологического дерева, но в этом случае придется выделить время за уход за древесиной, а мягкие части постоянно спасать от влаги;
  • ротанга, который не очень одобряет солнечный свет и влагу. Для открытых площадок лучше приобрести мебель из искусственного ротанга, который сохраняет привлекательный внешний вид натурального материала, но терпимо относится к изменению климатических условий;
  • красивого, но дорогого и тяжелого металла.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Для тех, кто не боится пилы и шуруповерта, отличным вариантом станет самостоятельное изготовление предметов меблировки. Для этого можно использовать:

  • строительные паллеты;
  • пни;
  • остатки досок и бревен;
  • старые покрышки и даже бочки.

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Подобные творения отличаются оригинальностью и особым теплом.







Стол

Один из центральных элементов зоны отдыха на даче, без которого просто не обойтись тем, кто мечтает устраивать уютные завтраки или ужины на природе.

Садовый стол Шэлланд

Стол АСКХОЛЬМЕН,

Стулья и скамейки

Что выбрать, зависит от ваших предпочтений и потребностей. Садовая скамья позволяет разместить за обеденным столом большее количество человек. А на комфортном стуле будет не только удобно обедать, но и расслабиться с любимой книгой в руке. Но главное, чтобы стиль и материал скамьи и стульев соответствовали столу. Тогда оформление будет гармоничным.

Садовый стул ТЭРНО на террасе

Диваны и кресла

Этот вариант больше подходит для отдыха на свежем воздухе вне обеденной зоны. Если дополнительно установить рядом невысокий кофейный столик, садовый диван станет идеальным местом, чтобы устраивать чаепития.

Садовый диван СОЛЛЕРОН на террасе

Садовое кресло Шэлланд

Декор

Оформление зоны отдыха на даче и ее декорирование — важный этап, который поможет вам сделать пространство оригинальным и уникальным. В качестве декора используют:

  • Растения. Бюджетный и красивый вариант, чтобы добавить праздничного настроения. Расположить можно как внутри в кашпо, так и посадить снаружи вдоль дорожек.
  • Освещение. Фонарики, гирлянды, свечи зададут романтический тон любым посиделкам.

ограждение зоны отдыха

современная зона отдыха на даче

Фото зоны отдыха на дачеЗона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Зона отдыха на даче - лучшие идеи с фото

Источники
  • http://landshaftadvice.ru/zona-otdyxa-na-dache/
  • http://landshaftdizajn.ru/zona-otdyxa-na-dache/
  • https://krrot.net/zona-otdyha-na-dache/
  • https://design-homes.ru/zagorodnye-doma/zona-otdykha-na-dache
  • https://landshaftdizajn.guru/zona-otdyxa-na-dache/
  • https://dacha73.ru/zona-otdyha-na-dache-svoimi-rukami/
  • https://www.ikea.com/ru/ru/rooms/outdoor/how-to/kak-obustroit-zonu-otdykha-na-dache-pubfbd6f810

Татьяна
Оцените автора
Adblock
detector